sábado , 14 diciembre 2019
Inicio » Noticias » Estatales » Chihuahua » Hasta 250 pesos el kilo de nuez en mercado de abastos

Hasta 250 pesos el kilo de nuez en mercado de abastos

EL SOL DE PARRAL.

La venta aumenta en estas fechas debido a las festividades de día de muertos.

PARRAL, Chihuahua. Al alza venta de nuez fina, el kilo del corazón de nuez se vende hasta en los 250 pesos en el mercado de abastos, a pesar de su alto precio, este producto suele venderse mejor que otros productos de temporada como la Caña de Azúcar, y el Cacahuate.

Para estos días en que se celebra el Día de Muertos, la gente suele ir al mercado de abastos a comprar los diferentes productos de temporada debido a sus bajos costos y la frescura de los mismos, siendo algunos, la Nuez, La caña de Azúcar y el cacahuate, los preferidos entre los parralenses.

El ingeniero Roberto Baca, Titular de la SADER en Jiménez, mencionó que la nuez es el fruto de temporada que más suele venderse en esta época del año, debido a que es utilizada para realizar diversos platillos, para el ponche, dulces entre otros.

Asimismo, señaló que la venta de nuez ha ido al alza desde que inicio la cosecha de la misma, y que su precio oscila entre los 70 y 80 pesos el kilo, que no es nuez fina.

No obstante, Gabriel Ramírez, encargado de un comercio en el Mercado de Abastos de esta ciudad, mencionó que la venta de nuez ha ido al alza en comparación al año pasado, de hasta un 10 por ciento.

En cuanto a la venta de la nuez “Fina”, dijo que se está vendiendo “muy bien” a pesar de que es un producto caro, ya que a la venta, el kilo se encuentra en los 250 pesos, 32 por ciento más que el precio mencionado por el titular de la SADER.

Por su parte, Nora Ángel Cazares, clienta del mercado de Abastos, mencionó que acude al mercado de abastos para abastecerse de productos que requiere para hacer mole poblano, para lo cual requiere nuez y cacahuate, entre otros.

Sin embargo, dijo que la nuez, suele buscarla que ya venga “peladita” debido a que es un batallar con la cascara de nuez, y aunque salga muy cara, es un ahorro de tiempo.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *