Director General: Eduardo Goycoolea Nocetti. Subdirectora: Julieta E. Rocha Hernández.
sábado , 23 octubre 2021
Inicio » Carrusel » Sonora estima exportar 21,5 millones de cajas de uvas esta temporada

Sonora estima exportar 21,5 millones de cajas de uvas esta temporada

Compartir es bueno:

FRESH PLAZA.

La Asociación Agrícola Local de Productores de Uva de Mesa (AALPUM) de Sonora prevé empacar y enviar 21,5 millones de cajas de 8,2 kilos entre principios de mayo y mediados de julio de este año. El presidente de la asociación, Marcos Camou; su gerente general, Juan Laborin, y el presidente de la división de uva de la Fresh Produce Association of the Americas (FPAA), John Pandol, presentaron la estimación de cosecha vía Zoom el 30 de marzo. Esta estimación es un 2 por ciento inferior a la cosecha de 2020 y un 11 por ciento menor que lo cosechado en 2019.

El mayor volumen lo representan las variedades blancas sin semillas con un 44%, seguidas por las rojas sin semillas con un 43%, las negras sin semillas con un 7% y el resto con un 6%, donde se incluyen Red Globe y variedades de especialidad como Cotton Candy. Sonora es la única región de cultivo proveedora de Norteamérica que produce una mayoría de verdes sin semillas. Entre el 3 y el 5 por ciento de la producción está certificada como orgánica.

La cosecha se divide en cuatro secciones:

  • Pretemporada: el 10% del volumen. Todo hasta el 15 de mayo, incluidas otras zonas tempranas.
  • Temporada temprana: el 16% del volumen total, enviado entre el 16 y el 30 de mayo.
  • Temporada alta: el 53%, enviado entre el 31 de mayo y el 20 de junio.
  • Temporada tardía: el 21%, entre el 21 de junio y julio.

Los envíos continuarán desde Nogales y otros puntos de distribución posterior continuarán hasta mediados de julio.

La nueva estimación refleja los cambios que ha habido en el sector. No hace mucho, el 80 por ciento del volumen lo componían tres variedades. Hoy en día el 40 por ciento está compuesto por más de dos docenas de variedades patentadas más recientes. «Ofrecer un resumen por variedades, cada una con la fecha de comienzo y conclusión de la cosecha para cada zona de cultivo, ya no es una descripción útil del cultivo», según John Pandol, presidente de la división de uva de la FPAA. «El propósito de ofrecer una estimación es que los socios de la cadena de suministro, los proveedores de servicios operacionales, agencias gubernamentales y socios comerciales se puedan preparar».

«Siempre es emocionante para los consumidores estadounidenses comprar las primeras uvas frescas de la primavera. La cosecha de uva mexicana de este año brindará grandes oportunidades de promoción», añadió Lance Jungmeyer, presidente de la FPPA.

AALPUM estimó las siguientes cantidades envasadas, en comparación con la temporada pasada:

2020
estimación para 2021
Verdes tempranas4.492.5814.260.611
Rojas sin semillas9.488.9209.320.105
Verdes de media temporada5.198.6535.271.696
Red Globe458.380365.000
Uvas negras1.641.0401.551.132
Cotton Candy753.310726.490
TOTAL 22.034.884 21.495.034

El gerente general de AALPUM, Juan Laborin, abordó los rumores que circulan en el sector sobre que la cosecha es escasa. «Se ha informado de viñedos o secciones de viñedos con unas perspectivas de cosecha muy bajas. Aunque existen esos casos, se alejan mucho de la norma y no son representativos de la mayoría de los viñedos. Con el paso de los años, AALPUM ha desarrollado una metodología robusta para crear la estimación de cosecha. Las cifras que se extraen del modelo estadístico de finales de marzo predicen dentro de un +/- 5 por ciento de la cosecha final».

 

Compartir es bueno:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *